組織

役員紹介

会長 任期(2015.10.1-2017.9.30)        
  石川哲也 (理研)        
             
評議員 任期(2015.10.1-2017.9.30)   任期(2016.10.1-2018.9.30)
  雨宮慶幸 (東大)   朝倉清高 (北大)  
  石川哲也 (理研)   足立純一 (KEK)  
  太田俊明 (立命館大)   加藤政博  (分子研)  
  尾嶋正治 (東大)   木村滋  (JASRI)  
  木村昭夫 (広大)   組頭広志 (KEK)  
  木村真一 (阪大)   後藤俊治 (JASRI)  
  小杉信博 (分子研)   櫻井吉晴 (JASRI)  
  繁政英治 (分子研)   大門寛 (奈良先端大)  
  辛 埴 (東大)   高田昌樹 (東北大)  
  鈴木基寛 (JASRI)   原田慈久  (東大)  
  高原淳 (九大)   藤森淳 (東大)  
  平井康晴 (SAGA-LS)   藤原明比古 (関学)  
  水木純一郎 (関学)   松田巌 (東大)  
  村上洋一 (KEK)   矢代航 (東北大)  
  山本雅貴 (理研)   渡邉信久 (名大)  
             
幹事 任期(2015.10.1-2017.9.30)        
庶務幹事 藤原明比古 (関学)        
行事幹事 矢代航 (東北大)        
編集幹事 吾郷日出夫 (理研)        
渉外幹事 雨宮健太 (KEK)        
会計幹事 渡部貴宏 (JASRI)        
           
行事委員 任期(2015.10.1-2017.9.30)        
  矢代航 (東北大)委員長   永村直佳 (NIMS)  
  秋葉勇 (北九市大)   初井宇記 (理研)  
  五十嵐教之 (KEK)   舟越賢一 (CROSS)  
  池本夕佳 (JASRI)   三村秀和 (東大)  
  竹内晃久 (JASRI)   和達大樹 (東大)  
  登野健介 (JASRI)        
             
           
渉外委員 任期(2015.10.1-2017.9.30)        
  雨宮健太 (KEK)委員長   仁谷浩明 (KEK)  
  石坂香子 (東大)   宮脇淳 (東大)  
  片山哲夫 (JASRI)    
       
編集委員 任期(2015.10.1-2017.9.30)   任期(2016.10.1-2018.9.30)
  吾郷日出夫 (理研)委員長   阿達正浩 (KEK)  
  青柳忍 (名古屋市大)   石松直樹 (広島大)  
  池田直 (岡山大)   出田真一郎 (分子研)  
  犬伏雄一 (JASRI)   大浦正樹 (理研)  
  岡俊彦 (静岡大)   篭島靖 (兵庫県大)  
  奥山大輔 (東北大)   Harries James (量子機構)  
  苙口友隆 (慶応大)   田中秀明 (大阪大)  
  清水伸隆 (KEK)   松山智至 (大阪大)  
  高橋和敏 (佐賀大)   任期(2016.10.1-2017.9.30)  
  出口博史 (関西電力)   中西康次 (立命館大)  
  保倉明子 (東京電機大)   舟越賢一 (CROSS)  
        水牧仁一朗 (JASRI)  
        富樫 格 (JASRI)