組織

役員紹介

会長 任期(2019.10.1-2021.9.30)        
  朝倉清高 (北大)        
             
評議員 任期(2019.10.1-2021.9.30)   任期(2020.10.1-2022.9.30)
  朝倉清高 (北大)   足立伸一 (KEK)  
  阿部仁 (KEK/茨城大)   雨宮健太  (KEK)  
  稲田康宏 (立命館大)   有馬孝尚 (東大)  
  大橋治彦 (JASRI)   五十嵐教之 (KEK)  
  加藤政博 (広大)   岡島敏浩 (あいちSR)  
  岸本浩通 (住友ゴム工業)   木下豊彦 (JASRI)  
  組頭広志 (東北大/KEK)   解良聡 (分子研)  
  高田昌樹 (東北大)   小林幸則 (KEK)  
  原田慈久 (東大)   近藤寛 (慶應義塾大)  
  藤原明比古 (関学)   島田賢也 (広大)  
  船守展正 (KEK)   高橋嘉夫 (東大)  
  松田巌 (東大)   為則雄祐 (JASRI)  
  矢代航 (東北大)   矢橋牧名 (理研)  
  山本雅貴 (理研)   横山利彦 (分子研)  
  渡辺義夫 (あいちSR)   和達大樹 (兵庫県立大)  
             
幹事 任期(2019.10.1-2021.9.30)        
庶務幹事 田旺帝 (ICU)        
行事幹事 小嗣真人 (東京理科大)        
編集幹事 関山明 (阪大)        
渉外幹事 中村哲也 (東北大/PhoSIC)        
会計幹事 高橋嘉夫 (東大)        
広報幹事 和達大樹 (兵庫県立大)        
           
行事委員 任期(2019.10.1-2021.9.30)        
  小嗣真人 (東京理科大)委員長   小林正起 (東大)  
  石黒 志 (東北大)   滝沢 優 (立命館大)  
  泉 雄大 (広大)   永村直佳 (NIMS)  
  岩澤英明 (量研)   松葉俊哉 (JASRI)  
  小川修一 (東北大)   山神光平 (OIST)  
  久保田雄也 (理研)        
       
編集委員 任期(2019.10.1-2021.9.30)   任期(2020.10.1-2022.9.30)
  関山明 (阪大)委員長   林雄二郎 (理研)  
  任期(2019.10.1-2021.9.30)   原田哲男 (兵庫県立大)  
  東純平 (佐賀大)   引田理英 (KEK)  
  井上伊知郎 (理研)   藤本將輝 (分子研)  
  杉本宏 (理研)   堀場弘司 (KEK)  
  平義隆 (分子研)   宮本幸治 (広大)  
  徳田一弥 (住友電工)   矢治光一郎 (NIMS)  
  林好一 (名工大)   山本尚人 (KEK)  
  増永啓康 (JASRI)   若林裕助 (東北大)  
  吉越章隆 (原子力機構)        
  和田真一 (広大)        
             
広報委員 任期(2020.5.20-2021.9.30)        
  和達大樹 (兵庫県立大)委員長        
  木村隆志 (東大)   山田悠介 (KEK)