組織

2022年度 役員紹介        過去の役員・委員

会長 任期(2021.10.1-2023.9.30)        
  横山利彦 (分子研)        
             
評議員 任期(2020.10.1-2022.9.30)   任期(2021.10.1-2023.9.30)
  足立伸一 (KEK)   足立純一 (KEK)  
  雨宮健太  (KEK)   雨宮慶幸  (JASRI)  
  有馬孝尚 (東大)   池本夕佳 (JASRI)  
  五十嵐教之 (KEK)   太田俊明 (立命館大)  
  岡島敏浩 (あいちSR)   奥田太一 (広大)  
  木下豊彦 (JASRI)   木村昭夫 (広大)  
  解良聡 (分子研)   木村真一 (阪大)  
  小林幸則 (KEK)   熊坂崇 (JASRI)  
  近藤寛 (慶應義塾大)   小杉信博 (KEK)  
  島田賢也 (広大)   清水伸隆 (KEK)  
  高橋嘉夫 (東大)   鈴木基寛 (関学)  
  為則雄祐 (JASRI)   田中義人 (兵庫県立大)  
  矢橋牧名 (理研)   中尾裕則 (KEK)  
  横山利彦 (分子研)   初井宇記 (理研)  
  和達大樹 (兵庫県立大)   若林裕助 (東北大)  
             
幹事 任期(2021.10.1-2023.9.30)        
庶務幹事 松井文彦 (分子研)        
行事幹事 阿部仁 (KEK/茨城大)        
編集幹事 若林裕助 (東北大)        
渉外幹事 熊坂崇 (JASRI)        
会計幹事 岡島敏浩 (あいちSR)        
広報幹事 和達大樹 (兵庫県立大)        
学会賞幹事 木下豊彦 (JASRI)        
           
行事委員 任期(2021.10.1-2023.9.30)        
  阿部仁 (KEK/茨城大)委員長   丹羽尉博 (KEK)  
  上野哲朗 (量研)   堀尾眞史 (東大)  
  片山真祥 (立命館大)   真木祥千子 (東北大)  
  河智史朗 (兵庫県立大)   水牧仁一朗 (JASRI)  
  武市泰男 (KEK)   宮脇淳 (量研)  
  豊田智史 (東北大)   山添康介 (JASRI)  
       
編集委員 任期(2021.10.1-2023.9.30)   任期(2021.10.1-2023.9.30)
  若林裕助 (東北大)委員長   上野剛 (理研)  
  任期(2019.10.1-2022.9.30)   大坂泰斗 (理研 )  
  吉越章隆 (原子力機構)   木村耕治 (名工大)  
  任期(2021.7.16-2021.12.31)   杉山武晴 (九大)  
  本田孝志 (KEK)   全炳俊 (京大 )  
  任期(2020.10.1-2022.9.30)   高松大郊 (株)日立製作所  
  林雄二郎 (理研)   永谷清信 (京大)  
  原田哲男 (兵庫県立大学)   松村大樹 (原子力機構)  
  引田理英 (KEK)   水牧仁一朗 (JASRI)  
  藤本將輝 (分子研)        
  堀場弘司 (量研)        
  宮本幸治 (広大)        
  矢治光一郎 (NIMS)        
  山本尚人 (KEK)        
             
広報委員 任期(2021.10.1-2023.9.30)        
  和達大樹 (兵庫県立大)委員長        
  岩澤英明 (量研)   角田一樹 (原子力機構)